Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial > Laboratórios
Início do conteúdo da página

Laboratorios

Publicado: Segunda, 13 de Junho de 2016, 17h14 | Última atualização em Quarta, 18 de Outubro de 2017, 14h58

Bibli

 

O Campus conta com uma série de laboratórios para atendimento às atividades de ensino, pesquisa e extensão.

SELECIONE UMA OPÇÃO ACIMA PARA VISUALIZAR OS DETALHES DOS LABORATÓRIOS.

 

 

 

 


Laboratório de Anatomia e Embriologia Humana

Responsável

Aparecida de Fátima Madella de Oliveira
amadella@ifes.edu.br


Biologia Vegetal

Responsável

João Batista Esteves Peluzio
jbpeluzio@ifes.edu.br 


Botânica

Responsável

Karla Maria Pedra de Abreu
karla.abreu@ifes.edu.br 


Carcinicultura e Maricultura

Responsável

Bruno de Lima Preto
blpreto@ifes.edu.br 


Laboratório de Classificação e Degustação de Café

Responsável

João Batista Pavesi Simão
jbpavesi@ifes.edu.br


Laboratório de Ecologia Aquática e Produção de Plâncton

Responsável

Atanásio Alves do Amaral
atanasio@ifes.edu.br

Equipe

Luciano Bestete de Oliveira 


Laboratório de Ensino de Ciências - LENC

Responsável

Johelder Xavier Tavares
johelder.tavares@ifes.edu.br


Laboratório de Física

Responsável

Marcus Antônio Santolin
masantolin@ifes.edu.br 


Laboratório de Genética e Biologia Molecular

Responsável
Monique Moreira Moulin

mmmoulin@ifes.edu.br

Equipe
José Dias de Souza 


Laboratório de Informática

Responsável

Cayo Magno da Cruz Fontana
cayo.fontana@ifes.edu.br


Laboratório de Microscopia e Microbiologia

Responsável

Luciano Menini
lmenini@ifes.edu.br

Equipe

Adriano Azevedo
Jaqueline R. C. de Lima Souza 


Laboratório de Reprodução de Peixes de Corte

Responsável

Pedro Pierro Mendonça
ppmendonca@ifes.edu.br 


Laboratório de Nutrição e Produção de Espécies Ornamentais

Responsável
Pedro Pierro Mendonça
ppmendonca@ifes.edu.br 


Laboratório de Química Aplicada

Responsável

Luciano Menini
lmenini@ifes.edu.br

Equipe

Tércio da Silva de Souza
Adriano Azevedo
Jaqueline R. C. de Lima Souza 


Laboratório de Zoologia

Responsável

Atanásio Alves do Amaral
atanasio@ifes.edu.br


Laboratório de Hardware

Responsável

Janio Gloria de Oliveira  

jgoliveira@ifes.edu.br


Laboratório de Larvicultura de Peixes

Responsável

Paulo José Fosse
paulo.fosse@ifes.edu.br

 

Fim do conteúdo da página